SSブログ

2020 東京五輪 [オリンピック特別編]

東京オリンピックが開幕しました。

期間は2021年7月23日午後8時(もちろん日本時間です)~2021年8月8日
17日間
33競技、339種目
200を超える国・地域から1万1000人超の選手が参加予定

紆余曲折、賛否両論がここまで激しかったオリンピックはそうないでしょう。
ただ、選手の皆様には楽しんでほしいし、多くの感動を呼ぶ戦いが行われる
ことでしょう。
投資が結果のみでしか評価されないように、彼らも結果を求められる中、
すばらしい戦いを日夜演じてくれることでしょう。
参加全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。

逐次追加していきます。


金メダル(27) 高藤直寿  男子柔道60kg級
         阿部 詩  女子柔道52kg級
         阿部一二三 男子柔道66kg級(兄妹同日金は史上初の快挙)
         堀米雄斗  スケートボード男子ストリート
         大橋悠依  競泳女子400メートル個人メドレー
         西矢 椛  スケートボード女子ストリート
         (日本勢の史上最年少メダルを獲得)
         大野将平  男子柔道73kg級(オリンピック連覇)
         卓球混合ダブルス(水谷隼、伊藤美誠)・卓球日本勢初の金メダル
         永瀬貴規  男子柔道78kg級
         ソフトボール女子日本チーム  
         大橋悠依  競泳女子200メートル個人メドレー
         (日本競泳女子史上初の2冠達成)
         橋本大輝  体操男子個人総合
         新井千鶴  女子柔道70kg級
         浜田尚里  女子柔道78kg級
         ウルフアロン 男子柔道100kg級
         素根 輝  女子柔道78kg超級
         フェンシングエペ男子団体
         (見延 和靖、加納 虹輝、山田 優、宇山 賢)
          フェンシングで日本初の金メダル
         橋本大輝  体操男子種目別・鉄棒
         入江聖奈  ボクシング女子フェザー級
         四十住さくら スケートボード女子パーク
         川井友香子 レスリング女子フリースタイル62キロ級 
         川井梨紗子 レスリング女子フリースタイル57キロ級
         (オリンピック連覇) 
         喜友名諒  空手男子形
         向田真優  レスリング女子フリースタイル53キロ級
         乙黒拓斗  レスリング男子フリースタイル65キロ級
         須崎優衣  レスリング女子フリースタイル50キロ級
         野球男子日本チーム
   


銀メダル(14) 渡名喜風南 女子柔道48kg級
         体操男子団体(萱和磨、北園丈琉、谷川航、橋本大輝)
         五十嵐カノア サーフィン男子
         本多 灯  競泳男子200メートルバタフライ
         柔道男女混合団体
         (ウルフ、素根、向、新井、大野、芳田)
         文田健一郎 レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級
         開 心那  スケートボード女子パーク(史上最年少メダリスト)
         卓球女子団体(石川佳純、伊藤美誠、平野美宇)
         清水希容  空手女子形
         池田向希  陸上男子20キロ競歩
         野中生萌  スポーツクライミング女子
         稲見萌寧  ゴルフ女子
         バスケットボール女子日本チーム バスケ女子日本史上初の銀
         梶原悠未  自転車・トラック女子オムニアム 女子自転車競技初



銅メダル(17) 中山楓奈  スケートボード女子ストリート
         アーチェリー男子団体(武藤弘樹、河田悠希、古川高晴)
         芳田 司  女子柔道57kg級路
         安藤美希子 女子ウエイトリフティング59kg級
         都築有夢路 サーフィン女子
         伊藤美誠  卓球女子シングルス(卓球女子シングルス初のメダル)
         バドミントン混合ダブルス(渡辺勇大・東野有紗)
          同種目で日本人初のメダル
         古川高晴  アーチェリー男子個人
         萱 和磨  体操男子種目別・あん馬
         村上茉愛  体操女子種目別・ゆか
         屋比久翔平 レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級
         並木月海  ボクシング女子フライ級
         田中亮明  ボクシング男子フライ級
         山西利和  陸上男子20キロ競歩
         卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、張本智和)
         野口啓代  スポーツクライミング女子
         荒賀龍太郎 空手男子組手75キロ超級



nice!(7)  コメント(0) 
共通テーマ:

nice! 7

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。